Paire de candélabres
Importante coppia di candelabri in ormù con patina marrone raffiguranti un putto che regge un mazzo di fiori e sei luci. Poggia su una base di colonna scultorea in marmo bianco con angoli smussati e circondata da un toro di alloro.
Stile Luigi XVI, XIX secolo.
H. 93 cm. L. 40 cm.
Esperto : Philippe Commenges