Descrizione
ROSA BONHEUR (1822-1899) Studio di un cavallo visto di tre quarti Matita nera e lumeggiature di gesso bianco su carta patinata Firmato a penna in basso a destra 25 x 16 cm (in mostra) In una cornice in legno dorato con cartiglio recante il timbro in ceralacca rossa "Sale Rosa Bonheur 1900" sul retro.
146