Descrizione

Jean DUNAND (1877-1942) Vaso OVOIDE in rame ottonato interamente laccato con decoro geometrico nero e arancio su fondo rosso smeraldo (piccolo restauro). Firmato. H. 18 cm PROVENIENZA: vendita Boisgirard, 22 giugno 1990, lotto 115. BIBLIOGRAFIA: Félix Marcilhac, Jean Dunand: vie et œuvre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991, modello simile a cui si fa riferimento con il n°1027 p. 309.

322

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati