Null Chawan di forma ovale. Oggetti Raku (Aka-raku). Kyoto. XVIII secolo.

Sul…
Descrizione

Chawan di forma ovale. Oggetti Raku (Aka-raku). Kyoto. XVIII secolo. Sul fondo quasi piatto il carattere scolpito: Sì Forma piatta (hiragata) come quella utilizzata in estate, con parete ascendente conica con forti scanalature all'interno e all'esterno e smaltatura rosso salmone che lascia libero il fondo. La bocca è piena di trucioli. Antica scatola di legno con un unico carattere sul coperchio, un'iscrizione sul retro del coperchio datata Bunka 2 (1805), il nome del proprietario e seguito dal nome di un maestro del tè (?) Inscritto sul lato della scatola: chawan Rô... ... e gli stessi due nomi e la stessa datazione presenti all'interno del coperchio. Etichetta adesiva con iscrizione a inchiostro: Aka-raku chawan e yahen (?) (probabilmente il nome del chawan). Sacchetto (shifuku). Il marchio inciso è illustrato nel "Catalogue of the Morse Collection of Japanese Pottery, Reprint Tokyo 1979, p. 267 e si legge qui "ya". H 5,5 cm; L 14,7 cm Provenienza Collezione privata, Düsseldorf

350

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati