Null Laure de Chatillon (1826 - 1908)

Descrizione

Laure de Chatillon (1826 - 1908) Lo schiavo (allegoria dell'annessione dell'Alsazia-Lorena) Tela originale 79 x 58 cm Firmato in basso a sinistra (Mancanze e incidenti) Probabilmente Salon del 1875, n° 433: lo Schiavo. Opera correlata: fotoincisione Goupil & Cie riprodotta in Eugène Montosier, "Laure de Chatillon", Les Artistes modernes, n°17, 1882. Il nostro dipinto è legato all'annessione dell'Alsazia-Lorena da parte del giovane Impero tedesco nel 1871. La nostra pittrice mostra un'eroina incatenata in attesa della sua liberazione, sul modello classico di Andromeda, in uno stile post-romantico e post-ingrembo. Si nota che il turbinio del vento fa sì che il drappeggio si trasformi e voli via in un velo nero che forma il nodo alsaziano, il cui simbolismo si riferisce alla speranza di una liberazione da questa regione. Nell'anno della morte di Châtillon, il 1908, la rivista La France Illustrée riportava in prima pagina la suddetta incisione. Si intitolava "L'esclave ou la liberté dans les fers". Nata a Delaune, moglie di Jules-François de Châtillon, sottoprefetto di Châteaudun e letterato, Zoé Laure fu allieva di Léon Cogniet e lavorò come copista di dipinti religiosi tra il 1850 e il 1868. Dal 1848 decise di esporre al Salon con il nome di Laure de Châtillon. Ha presentato non meno di sessanta dipinti tra il 1848 e il 1897. Nel 1869, Napoleone III le commissionò un quadro storico: "Giovanna d'Arco che dedica le sue armi alla Vergine". In seguito, ebbe una certa posterità dipingendo in numerose occasioni scene patriottiche riferite alla sconfitta di Sedan e all'annessione dell'Alsazia-Lorena. Membro della Société des Artistes français, si unisce all'Union des femmes peintres et sculpteurs nel 1887. Sei anni dopo, si unisce alla delegazione di artiste francesi presentate all'Esposizione Universale di Chicago. Parallelamente alla sua carriera artistica, Laure de Châtillon si batte per l'accessibilità dei corsi di disegno nelle scuole e chiede con una petizione (firmata nel 1892) di essere assunta come ispettrice delle scuole di disegno nel dipartimento della Senna e dirige una scuola di pittura tra il 1893 e il 1897.

103

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati