Descrizione

Raoul DUFY (Le Havre 1877 - Forcalquier 1956)

Progetto per la fata dell'elettricità, 1937 Guazzo su carta con piastrelle 49 x 64 cm in mostra Firmato in basso a destra in modo parzialmente leggibile Raoul Dufy Annotato sul lato sinistro Lemonnier... Dufay... Guillaume Gilbert 1603 Arte maquetica Provenienza : Vendita al Palais Galliera, Parigi 6 giugno 1967, n°52 riprodotto Vendita Palais Galliera, Parigi, 9 dicembre 1969, n°9 riprodotto Collezione privata Bibliografia : Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Tome 2, Edition Louis Carré, Paris 1982, tome 2, n°1931 riprodotto p.318 Nel 1937, Parigi ospitò l'Exposition internationale des arts et techniques appliqués à la vie moderne. È stata la più grande dimostrazione pubblica della modernità industriale nella prima metà del XX secolo. In effetti, in un momento di vera e propria "effervescenza tecnologica" nel mondo, questa mostra fu un contesto privilegiato per le varie nazioni che vi parteciparono per illustrare cosa rappresentassero nozioni chiave come modernità, progresso o, in modo più sfumato, innovazione tecnica e tecnologica. A Parigi, questo impulso alla modernità si manifesta con la realizzazione di una rete elettrica. Già all'Esposizione Universale del 1889, sotto la pressione dell'opinione pubblica, il Comune di Parigi decise di creare una rete di distribuzione elettrica. Questa rete è stata poi affidata a sei società sotto forma di concessioni e suddivisa in otto settori elettrici tra Parigi e la sua periferia. Dal 1907 al 1913, per ottimizzare la produzione di energia elettrica e i costi di trasporto, le concessioni furono accorpate e affidate all'"Union des Secteurs". Il 1° gennaio 1914, nella stessa ricerca di efficienza, fu creata un'unica società: la Compagnie parisienne de distribution d'électricité (CPDE). Questa società subentrò alle sei concessionarie ed ebbe il monopolio dell'illuminazione pubblica a Parigi. A partire dal 1930, per soddisfare il crescente bisogno di energia elettrica, la CPDE si dedicò esclusivamente al trasporto di elettricità. A tal fine, l'azienda ha sviluppato interconnessioni tra gli impianti di produzione e le sottostazioni responsabili della trasformazione e della messa in linea della rete elettrica. Questa riorganizzazione consente quindi di ampliare l'accesso all'elettricità. Come dimostra la trascrizione di un'intervista con Sophie Krebs, curatore generale del Museo d'Arte Moderna di Parigi: "Tra il 1918 e il 1938, la copertura elettrica in Francia è aumentata del 77%: [...] quasi il 90% dei comuni francesi era collegato alla rete. Tuttavia, questa connessione non raggiunse tutte le famiglie individualmente: ciò avvenne solo alla fine degli anni Cinquanta. In previsione dell'Esposizione Internazionale del 1937, il 7 luglio 1936 la società parigina di distribuzione dell'elettricità commissionò a Raoul Dufy una decorazione monumentale per la parete della hall del Palais de la Lumière et de l'Électricité. All'epoca, il nome dell'artista era già molto noto al pubblico e aveva particolare risonanza nella cerchia del Fauvismo. Grazie al suo stile decorativo e onirico, le aziende hanno fatto ricorso al suo talento per creare ambientazioni uniche. Così, quando il CPDE chiese a Dufy di progettare il Palais de la Lumière et de l'Électricité, egli aveva già una grande esperienza nella messa in opera. Questo palazzo, costruito da Robert Mallet-Stevens sugli Champ-de-Mars, presenta un'architettura d'avanguardia, affermandosi "come il modello più visionario" di questo evento, secondo Barbara Basting, attualmente responsabile del settore arti visive del Dipartimento Cultura della città di Zurigo. Infatti, secondo lei: "Il contrasto con le costruzioni pompose e trionfali della Germania e dell'Unione Sovietica che dominavano il Campo di Marte esaltava l'eleganza e il rigore del progetto di Robert Mallet-Stevens [...]. Non che gli mancassero i superlativi: la sua torre sosteneva la lanterna del nuovissimo faro di Ouessant, che allora era il più potente del mondo. Sulla spianata, un arco luminoso da cui volavano scintille rafforzava la sua dimensione spettacolare. Nessuno può confondere il messaggio di questa orgia di luci: questo è il futuro e per questo futuro abbiamo bisogno di elettricità. Come il Palais de la Lumière et de l'Électricité, l'opera commissionata a Raoul Dufy dal direttore del CPDE, Charles Malégarie, fa parte di una politica attiva di mecenatismo ed è finalizzata al progresso scientifico. È una ritrascrizione della modernità francese e di tutta l'inventiva del genio umano. Se l'obiettivo del progetto di Dufy era scientifico, era anche sociale, in quanto rispondeva alle aspettative del Front Populaire, al potere tra il maggio 1936 e l'aprile 1938. Come il

68

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati