ERRATA // Jean-Baptiste Marie PIERRE Parigi, 1714 - 1789
Il trionfo di Diana, de…
Descrizione

ERRATA // Jean-Baptiste Marie PIERRE

Parigi, 1714 - 1789 Il trionfo di Diana, dea della caccia, schizzo Olio su tela 72 x 82 cm Il trionfo di Diana, dea della caccia, modello Olio su tela 72 x 82 cm PROVENIENZA M. Roggero, compositore, clavicembalista e insegnante di musica, Rue du Petit-Versailles, Tolosa, dal 1781; Francia, collezione privata fino al 2013; Francia, collezione privata. MOSTRA Tolosa, Le Capitole, Salon de l'Académie royale de Toulouse, dal 19 maggio 1781, n. 76. BIBLIOGRAFIA Catalogue des Tableaux et autres Ouvrages relatifs aux Beaux-Arts, Dont on a formé le Salon de Peinture, dans une des Salles du Capitole, Toulouse, 1781, n. 76. Robert Mesuret, Les Expositions de l'Académie Royale de Toulouse de 1751 0 1791: Livrets publiés et annotés, Toulouse, 1972, p. 383, n. 4118. Pierre Sanchez, Dictionnaire des artistes exposant dans les salons des XVII et XVIIIe siècles à Paris et en province, Dijon, 2004, III, p. 1369. Nicolas Lesur e Olivier Aaron, Jean-Baptiste-Marie Pierre, 1714-1789: Premier peintre du roi, Parigi, 2009, no. *P.267, "Le Repos de Diane et des nymphes". ERRATA : Si dichiara che a Nicolas Lesur è stato chiesto di effettuare un ulteriore esame fisico dell'opera e che, in caso di esecuzione, l'esito sarà comunicato all'acquirente.

54

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati