JAN OLIS GORINCHEM, 1610-1676, HEUSDEN
Scena galante

Firmato e datato in basso…
Descrizione

Scena galante Firmato e datato in basso a destra J Olis / 1632 Olio su pannello 25,4 x 33 cm Jan Olis nacque a Gorinchem nel 1610. Spinto dal desiderio di perfezionare la sua arte, parte per Roma nel 1631. La capitale italiana fu un epicentro in cui confluirono molti giovani pittori. Gli artisti nordici, fiamminghi e olandesi formavano allegre compagnie, chiamate Bentvueghels, "gli uccelli del gregge", in cui l'atmosfera era festosa, i pasti venivano consumati nelle locande e le banconote venivano pagate in quadri. Tra nuove ispirazioni e confronti reciproci, questi gruppi sono una vera e propria fonte di emulazione. Tuttavia, Olis rimase a Roma solo per un anno. Nel 1632 si trasferì a Dordrecht, dove rimase fino al 1641. Si trasferì quindi all'Aia e a Rotterdam nel 1643, prima di stabilirsi definitivamente a Gemeente Heusden dal 1651 fino alla sua morte nel 1676. All'inizio del XVII secolo, i soggetti si moltiplicano: compagnie allegre si affiancano a scene galanti, scene di locande, risse e banchetti. Jan Olis ci offre un esempio della sua esperienza in questo campo. Il ritratto si mescola a un'affascinante scena di genere: la galanteria si incarna in gesti teneri, l'umorismo è impreziosito da allusioni suggestive, il tutto accompagnato da una piccola natura morta.

12

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati