Descrizione

A CASED SILVER-MOUNTED 12 BORE D.B. PERCUSSION SPORTING GUN BY JOSEPH EGG

PISTOLA SPORTIVA A PERCUSSIONE IN ARGENTO A 12 CANNE DI JOSEPH EGG, LONDRA, NO. 2505, LONDON SILVER HALLMARKS FOR 1820, MARK OF MICHAEL BARNETT, con canna a torsione ribattuta e firmata ~Joseph Egg No. 1, Piccadilly, London~ in scrittura e ~Inventor of copper caps~ in lettere maiuscole sulla bindella, battuta con il numero di serie, il marchio dell'armaiolo ~JB~ e i marchi di prova di Londra sottostanti, culatte numerate intarsiate con due coppie di linee di platino e con tappi di platino incisi (capezzoli rimossi), codolo di culatta inciso e cementato decorato con fogliame a volute, serrature incise e cementate firmate in scrittura e dotate di martelletti in dotazione, mezza calciatura in noce figurato con avancorpo e impugnatura a scacchiera, montature in argento pieno incise con fitte volute di fogliame comprendenti guardia grilletto con numero di serie sul codolo e testa di leone sull'archetto, calciolo, tubo di biella posteriore, rosetta ovale vacante e rosette dell'otturatore della canna, piastra di scatto in acciaio azzurrato inciso con terminale ad ananas, biella con punta in ottone e alcune finiture iniziali: nella sua custodia coeva, forse di Alexander Henry, foderata in pelle di maiale (piccoli strappi e graffi, etichetta commerciale mancante, linguette del vassoio del vano e linguette della canna sostituite), l'esterno con scudo in ottone libero, completa di alcuni accessori tra cui una fiaschetta in rame sbalzato di G. & J. W. Hawksley. & J. W. Hawksley, decorata con fogliame in rilievo e dotata di beccuccio graduato e molla di arresto, dispenser per tappi a percussione dello stesso autore, pallini in pelle goffrata di James Dixon & Sons, decorati con una vignetta di selvaggina e con molla di arresto, tre fiaschette a due vie in acciaio brunito, contenute in un vassoio; due morsetti per la molla, due viti a gomito e una chiave per capezzoli, una combinazione di vite a gomito, chiave per capezzoli e punteruolo, asta di caricamento e attrezzi per la pulizia, canne da 76,2 cm.2 cm di canna... Joseph Egg è registrato al n. 1 di Piccadilly 1814-34. Il suo moschetto a percussione con tappo in rame fu provato e rifiutato dall'Ordnance nel 1820. Questo sembra essere l'ultimo lavoro registrato dell'argentiere Michael Barnett. Per una discussione sul suo lavoro si veda Bernard Dickens, pp. 86-117.

433

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati