Descrizione

A 22 BORE AFGHAN FLINTLOCK GUN (JEZAIL)

PISTOLA A PIOMBO AFGHAN A 22 CORDE (JEZAIL), PISTOLA A PERCUSSIONE A 22 CORDE, PISTOLA A PERCUSSIONE SUD-EST ASIATICA A 40 CORDE E PISTOLA A PIOMBO OTTOMANO, TURCHIA, SECOLO XIX, la prima con canna ottagonale affusolata a mire paludate trattenuta da tre fasce in rame e un'ulteriore fascia, serratura di tipo regolamentare con leone rampante delle Indie Orientali, calcio pieno con caratteristico calcio ad uncino intagliato con una fascia intorno al terminale, montature in ferro tra cui la guardia del grilletto con codolo lungo, e relativa bacchetta; il secondo con canna a vista paludata e decorata con guizzi verso la volata, serratura piatta, calcio pieno e guardia del grilletto in ferro; il terzo con canna a vista trattenuta da sei bande di rame (piegate), serratura piatta e calcio pieno con calcio fortemente ricurvo di forma caratteristica; il quarto con canna ottagonale a vista rastremata e bloccata da una prova di Liegi, serratura incisa firmata Vigniat a Marseilles, mezzo calcio intarsiato con pannelli d'osso sagomati e bacchetta in ferro (usurata); e uno stampo in ferro per palla da 80, il primo: 101.Canna da 5 cm (5)

206

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati