Descrizione

A .650 CALIBRE OTTOMAN PERCUSSION RIFLE

A .FUCILE A PERCUSSIONE OTTOMANO DI 650 CALLIBRE, TURCHIA, Metà DEL XVIII SECOLO, con canna incisa a torsione con sette scanalature, cesellata con un pannello a forma di cartiglio incrostato di volute in oro alla culatta e alla volata e una serie di quattro pannelli incrostati di iscrizioni in oro su tutta la lunghezza, quest'ultimo unito da una sottile bindella e con il marchio dell'artigiano in oro dietro, culatta incassata e cesellata, decorata con fiori, codolo di culatta munito di mirino pieghevole calibrato, serratura incisa in oro e firmata in oro dal fabbricante, calcio pieno in noce figurato, impugnatura a scacchiera, calcio con guancia rialzata e scolpita con una rondella foliata dietro, montature in acciaio inciso con volute d'oro in tinta con la culatta, tappo dell'astina in osso e bacchetta in ferro, probabilmente l'originale, canna da 73,7 cm.

205

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati