Descrizione
Una mensola in legno intagliato e dorato su fondo quadrato centrata al centro e ai lati da una grande conchiglia traforata, il grembiule con decorazione affrontata poggia su quattro piedi a campana con volute, delimitati da volute e foglie d'acanto. Piano in marmo di Breche (riportato). Opera in stile Luigi XIV, fine del XVIII secolo. Altezza: 84 cm - Lunghezza: 177 cm - Profondità: 55 cm (Usura)
143