Null Specchio; Spagna, periodo Carlos III, secondo terzo secolo XVIII.
Legno dor…
Descrizione

Specchio; Spagna, periodo Carlos III, secondo terzo secolo XVIII. Legno dorato e intagliato. Presenta lievi difetti e crepe. Misure: 123 x 78 cm; 61 x 38,5 5 5 (luna). Specchio in legno dorato e intagliato con struttura traforata e dinamica come una cornucopia. Le cornucopie erano ricchi specchi a cui veniva aggiunto un supporto per le candele (che tende a scomparire negli esemplari del XIX secolo), in modo che la luce delle candele si moltiplicasse riflettendosi sulla loro superficie. Erano particolarmente popolari nel periodo barocco, durante il XVII secolo e gran parte del XVIII secolo. Erano un ornamento essenziale nelle grandi sale di rappresentanza che, seguendo la teatralità tipica del Barocco, erano piene di specchi e candelabri che producevano giochi visivi di ogni tipo, oltre ad arricchire l'ambiente. Trattandosi di mobili da spettacolo, erano realizzati in legno riccamente intagliato e dorato, e le loro cornici erano decorate con una moltitudine di delicati motivi a rilievo, lavorati come se fossero sculture. Le cornucopie, come gli altri specchi del periodo barocco, potevano avere cornici di diverse forme e profili, ma non andavano mai oltre il profilo interno del vetro, a differenza degli esempi del periodo rococò.

104

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati