Descrizione

Ushebti per il sorvegliante dei granai, Djedkhonsu-iwf-ankh. Antico Egitto, Deir el Bahar, Terzo periodo intermedio, XXI dinastia, 1070 - 945 a.C. Fayyza. Provenienza: Collezione privata, Francia, 1970 - 1980. Scavato da Herbert Winlock a Deir el-Bahri. La colonna del testo geroglifico si traduce come: "L'Osiride, supervisore dei granai, Djedkhonsu-iwf-ankh, giustificato". Intatto. Misure: 10,5 cm (ushebti); 13 cm (altezza con supporto). Realizzato in maiolica, questo ushebti ha la forma di una figura umana stante, con i lineamenti e altri dettagli evidenziati in nero. Indossa la tipica parrucca egizia tripartita trattenuta da un nastro ed è avvolta in un sudario che lascia scoperte le braccia, incrociandole sul petto e tenendo in mano emblemi del potere. Sul ventre e sulle gambe è scritto in geroglifici un testo che si tradurrebbe come "L'Osiride, supervisore dei granai, Djedkhonsu-iwf-ankh, giustificato". Gli ushabiti, termine egizio che significa "coloro che rispondono", sono piccole statuette che, nell'antico Egitto, venivano collocate nelle tombe come parte del corredo funerario del defunto e la cui funzione era quella di sostituirlo nel lavoro che doveva svolgere nell'Aldilà. Le ushabties collocate nel corredo funebre erano composte da 365 statuette, una per ogni giorno dell'anno. Inoltre, potevano essere aggiunti 36 capisquadra, che comandavano ciascuna delle squadre composte da 10 operai. La maggior parte di esse era realizzata in ceramica, legno o pietra, anche se nelle tombe più ricche si potevano trovare intagliate in lapislazzuli. I più antichi esemplari sopravvissuti risalgono al Medio Regno, anche se vi sono riferimenti ad essi in testi della fine del Primo Impero. Dopo gli scarabei sacri, gli ushebti sono i pezzi più numerosi e forse più caratteristici dell'arte egizia giunti fino a noi. Nel corso dei secoli hanno sempre avuto la stessa funzione in ambito religioso, ma mentre durante il Medio Regno erano concepiti come una rappresentazione del loro proprietario di fronte a Osiride nel lavoro di dissodamento nel regno delle ombre, repliche del defunto, dal Nuovo Regno in poi vennero visti come suoi servitori o schiavi, e vennero realizzati in grandi quantità. La faïence è un materiale ceramico con finitura vetrosa molto usato nell'Antico Egitto per realizzare statuette, amuleti, ecc. perché la sua gamma cromatica poteva imitare pietre più costose come il lapislazzuli.

17

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati