Null BAOULE, Costa d'Avorio.

Legno intagliato e scarificato, patina nera.

Gran…
Descrizione

BAOULE, Costa d'Avorio. Legno intagliato e scarificato, patina nera. Grande ed elegante rappresentazione di un uomo in piedi su un piedistallo, la scultura di un grande classicismo rassicurante. Intorno al 1950/60. Altezza: 57,5 cm. Lievi crepe.

217

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati