24

DESSERALE A CONSOLE FRANCESE LOUIS XVI IN MOGANO E ORMOLU MONTATO A MANO DI ADAM WEISWEILER, TARDO 18° SECOLO E DOPO con piano in marmo breche violette con bordo sagomato, sopra tre cassetti a fregio con meccanismi a bottone nascosti e con montature applicate a foglia a volute e rosette rinceaux, al centro un mascherone classico e un cesto di frutta e fiori, sostenuto da colonne doriche scanalate, il sottopiano a gallerie con inserti in marmo conforme, su piedini a toupie, forse rimontato 87 cm di altezza, 227 cm di larghezza, 61,7 cm di profondità.5cm di larghezza, 61,7cm di profondità Provenienza Alfred de Rothschild (1842-1918) il Grand Staircase, Halton House, Buckinghamshire Lionel de Rothschild (1882-1942) Edmund de Rothschild (1916-2009) The Trustees of Exbury House Nota di catalogo Questa console desserte è stata prodotta durante gli ultimi anni dell'"Ancien Régime", in un periodo in cui i mobili progettati specificamente per la sala da pranzo erano ancora relativamente nuovi in Francia. Ciò fu in parte influenzato dalla moda anglomana per tutto ciò che era inglese, sviluppatasi in seguito allo storico trattato commerciale anglo-francese del 1786. Ciò contribuì a sua volta alla crescente popolarità del mogano come legno primario nella costruzione dei mobili francesi.

wiltshire, Regno Unito