Null RARO PIATTO IN PORCELLANA DI SÈVRES DEL "SERVICE AGRONOMIQUE

Con decorazio…
Descrizione

RARO PIATTO IN PORCELLANA DI SÈVRES DEL "SERVICE AGRONOMIQUE Con decorazione policroma al centro del bacino di una vivace scena all'aperto, con didascalia in basso in oro "Il mercato dei cavalli", con diversi personaggi e cavalli su uno sfondo paesaggistico, circondato da un fregio di motivi circolari alternati in oro che si stagliano su un bel fondo blu, il bordo decorato con un fregio di palmette e trecce in oro che si stagliano su un fondo blu agata. Buone condizioni. Manufacture impériale de Sèvres, 1865. Marca da bollo blu con la figura dell'imperatore Napoleone III datata 1865, marchio di fabbricazione in bianco datato 1856, marchio del pittore Eugène Humbert (attivo a Sèvres 1851-1870). D. 24 cm. Provenienza Il magnifico servizio chiamato "agronomico" è descritto negli archivi della Manifattura di Sèvres "fondo blu agata, zona blu, fregio di palmette d'oro, figure che rappresentano scene agronomiche ecc". Presentato all'Exposition des Produits de l'Industrie del Louvre il 27 dicembre 1832 con il n. 25, poi il 1° maggio 1835 con il n. 20, entra nel negozio di Sèvres il 18 ottobre 1834. Fu acquistato a credito dal principe Ferdinando Filippo d'Orléans, duca d'Orléans (1810-1842), figlio maggiore del re Luigi Filippo, nel dicembre 1837 (Arch. Sèvres, Vbb9, 72). Questo servizio completo di dessert comprendeva diversi pezzi sagomati ed era originariamente composto da 48 piatti, al costo elevato di 175 frs ciascuno. Il 12 dicembre 1837 fu rifornito di 13 piatti da pranzo. Il 22 agosto 1842, 36 tavole furono consegnate al barone de Rothschild (Vz6, 103) e poi, nel luglio 1848, altre 72 furono consegnate al generale Cavaignac, capo dell'esecutivo (Vbb11, 23 v°).

96

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati