Descrizione
Leonard Tsuguharu FOUJITA Geishe in giardino, 1936 Incisione su legno con stencil ad acquerello Firmato nel piatto Su carta a trama fine 20,5 x 13,5 cm Ottime condizioni Dall'edizione originale Haikai di Basho e dei suoi discepoli pubblicata dall'Istituto Internazionale di Cooperazione Intellettuale, Parigi 1936. RIFERIMENTI: Quest'opera compare nel catalogo ragionato redatto da Sylvie Buisson con il riferimento 36.14c (volume II, pagina 562) Altezza: 20,5 cm / Larghezza: 13,5 cm Le spese di spedizione saranno di 15 € IVA Belgio e Francia / 22 € IVA Europa CEE / 45 € IVA fuori CEE / preventivo per il resto del mondo (solo per le opere che possono essere spedite in tubo e senza assicurazione). Per i dipinti e le altre opere d'arte, alla fattura verrà aggiunto un costo di spedizione ragionevole. La spedizione di lotti raggruppati è possibile, a seconda dei casi, tramite vendita, con un supplemento di 3 € per oggetto.
78