Descrizione
Mithé ESPELT (1923-2020) Box "Sole Ceramica policroma e dorata. Modello creato nel 1955. Altezza: 7 cm 7 - Lati: 24 cm (capelli in fiamme) Provenienza: Collezione privata di un ex lavoratore della ceramica nel laboratorio dell'artista. Bibliografia : Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, modelli comparabili illustrati a p.124.
167