Serge FERAT (Moscou 1881- Paris 1958) "Tre donne", 1910-11

Lavaggio, carbonci…
Descrizione

Serge FERAT (Moscou 1881- Paris 1958)

"Tre donne", 1910-11 Lavaggio, carboncino e acquerello su carta 13 x 9 cm Firmato in basso a destra "S. Férat". Provenienza: OMAGGIO A SERGE FERAT - COLLEZIONE HABA E ALBAN ROUSSOT 22 ottobre 2007, Artcurial (S.V.V.), Hôtel MARCEL DASSAULT, Parigi, Francia Bibliografia: Jeanine Warnod "Serge Férat, Un Cubiste Russe À Paris", Edition De Conti, 2010, Ill. Pagina 127

50

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati