552

Intaglio figurativo inizio XX secolo, non firmato, legno tropicale scuro, elaborato, occhi in vetro incastonati, figura mitica maschile completamente scolpita a cavallo, sopra una base aperta lavorata, crepe da essiccazione, secondo il mittente riportato da un viaggio a Qingdao nel 1913, h 39 cm.

plauen, Germania