180

Intaglio figurativo probabilmente Val Gardena, XVIII secolo, legno duro intagliato, dipinto in policromia, figura frammentaria a tutto tondo di un mendicante che cammina e tiene in braccio la sua borsa, montata su un basamento in rovere più tardo, forte mancanza di conservazione e perdita di sostanza, h totale 43 cm.

plauen, Germania