Null Emile MASSON (20°)

Periodo Bourg St Maurice

Vaso zoomorfo a forma di gal…
Descrizione

Emile MASSON (20°) Periodo Bourg St Maurice Vaso zoomorfo a forma di gallo stilizzato, con decorazione policroma. Firma sotto il vaso. 20° secolo Altezza: 76 cm Ceramista che ha iniziato la sua carriera intorno al 1950 come decoratore a Vallauris con Grandjean Jourdan, poi nel proprio laboratorio prima di stabilirsi definitivamente nel 1970 a Bourg St Maurice fino al suo ritiro nel 1992.

57

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati