Descrizione
Spilla rotonda in oro 18 carati (750), con decorazione cesellata e smaltata in nero con quattro perle, centrate da un'ametista applicata a una croce con diamanti taglio rosa. Opera francese dell'ultimo quarto del XIX secolo. Diametro: 4 cm circa. Peso lordo: 15,2 g (scheggiature, smalto mancante)
72