Null Antica e grande scultura di Botchio

Descrizione

Antica e grande scultura di Botchio Questo superbo e antichissimo Botchio, ondeggiante con la forma naturale del tronco da cui è stato ricavato, è certamente una delle opere più emblematiche dell'imperdibile raccolta di sculture e oggetti Fon Voodoo della collezione Jacques Kerchache, che illustra anche la copertina del catalogo della mostra Botchio all'Espace Paul Rebeyrolle ed è presente nell'indispensabile L'Art Africain pubblicato da Citadelles & Mazenod. Sebbene la sua attribuzione come scultura di Fon sia indiscutibile, il trattamento degli occhi e del volto nel suo complesso richiama inevitabilmente l'arte dei Nago e degli Yoruba. Da notare anche il bellissimo solco, testimone dell'epoca, che è rimasto omogeneo su tutta la parte posteriore del cranio. Fon, Benin Legno, licheni, erosioni e rigonfiamenti dovuti alla vecchiaia, patina superba dovuta all'uso. H. 171 cm Provenienza : Collezione Anne e Jacques Kerchache Mostre e pubblicazioni: - L'Art Africain, Kerchache Paudrat Stephan, Éditions Citadelles & Mazenod 1988, riprodotto N°: 417 pagina 391 - Mostra Botchio Sculture Fon, Benin. Espace Paul Rebeyrolle 1996, riprodotto in copertina e a pagina 69 del catalogo - Mostra VAUDOU presso la Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, Parigi 2011, riprodotta alle pagine 177, 187 e 218. - Jacques Kerchache, Portraits Croisés, Ed. Gallimard Musée du Quai Branly 2003, pagina 145.

93

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati