199

Un servizio da tavola parziale Porcellana cinese da esportazione decoro 'Mandarino' con smalti Famille Rose XIX secolo Composto da una zuppiera con coperchio (28x38x25 cm), due piatti con griglia (37,5x47,5 cm e 34x41,5 cm), tre piatti ovali (due 24x31 cm e uno 26,5x33,5 cm), zuppiera rotonda con coperchio (18x28x28 cm), due fruttiere con piedini (9x21x21 cm), piccola terrina (9x22x14 cm) con piatto (16x20 cm), due grandi punch bowls (dia: 33.5 cm), tre cucchiai a foglia (16x22 cm e 14x19 cm), salsiera (4,5x20x10 cm), piatto coperto (14x24x20 cm), 35 piatti piani (diam.: 24 cm), 13 piatti fondi (dia: 24 cm), 17 piatti da dessert (diam. : 20 cm) e 10 piattini (diam.: 15,5 cm). Alcuni pezzi di produzione successiva, tra cui un piatto da portata con griglia e le due ciotole per punch (piccoli difetti; zuppiera rotonda con manico rotto)

lisbonne, Portogallo