Null Pugnale avvelenato italiano.

Descrizione

Pugnale avvelenato italiano. Manico in ebano sfaccettato, ghiera in argento con fermo in ferro curvato verso l'interno. Lama dritta traforata con forte contromarca. Fodero in legno ricoperto di pelle verde decorata con linee. Argento tagliato e sbalzato, con decorazione a fregio per il cappuccio e motivi floreali per il catenaccio. Lunghezza totale: 32 cm. ITALIA, XIX secolo.

270

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati