Null Sciabola da ufficiale di marina Modello 1837.

Montatura in ottone con un…
Descrizione

Sciabola da ufficiale di marina Modello 1837. Montatura in ottone con un ramo di guardia su un arco snodato unito da una placca traforata decorata con un'ancora navale e un intreccio. Quillon curvo e cappuccio finemente cesellato. Fusibile in corno filigranato. Lama di "Fournier à Paris" leggermente ricurva con scanalatura. Calcio in cuoio con tre attacchi in ottone, Chappe decorato con un'ancora navale e un puntale smerlato. Lunghezza della lama: 68 cm Lunghezza totale: 86 cm. FRANCIA, metà del XIX secolo.

247

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati