Null Marcel Damboise (1903-1992)

La Christiane, 1955-1960

Gesso da studio lac…
Descrizione

Marcel Damboise (1903-1992) La Christiane, 1955-1960 Gesso da studio laccato Senza segno 40 x 16 x 10 cm Provenienza: studio dell'artista, per discendenza Marcel Damboise ritrae la sua modella abituale Christiane, che posa anche per lo scultore Raymond Martin (1910-1992), in una postura nobile e atletica, a testimonianza della sua pratica quotidiana dello yoga. La scultura intitolata La Christiane esiste in due dimensioni: 40 e 90 cm di altezza. Il piccolo formato qui raffigurato è stato trasformato in un calco in gesso e la maggior parte delle prove conosciute si trova oggi in collezioni private.

158

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati