Null Chana Orloff (1888-1968)

Testa di Madonna, 1937

Stampa in bronzo, non nu…
Descrizione

Chana Orloff (1888-1968) Testa di Madonna, 1937 Stampa in bronzo, non numerata. Calco di sabbia di Alexis Rudier. Firmato e datato (a destra): "Ch. Orloff 1937". Timbro del fondatore (sul retro): "Alexis Rudier fondeur Paris". 39 x 18 x 21 cm Un certificato della signora Ariane Tamir, successore dell'artista, sarà consegnato all'acquirente. Provenienza: Parigi, collezione privata. La Testa di Madonna, elencata al numero 216 del catalogo dell'opera scultorea di Chana Orloff, esiste in gesso, legno e bronzo. Nello studio di Chana Orloff, aperto al pubblico da pochi mesi, si trova il gesso della testa della Madonna. Il busto ligneo è stato esposto alle mostre private dell'artista alla Wildenstein Gallery di New York nel 1947 e alla Katia Granoff Gallery di Parigi nel 1963. L'opera è visibile in una fotografia della mostra di Chana Orloff ospitata dal Museo di Tel Aviv nel 1949. Infine, la nostra stampa in bronzo, fusa durante la vita dell'artista da uno dei più importanti fonditori dell'epoca, Alexis Rudier, è molto probabilmente unica. Letteratura correlata - Chana Orloff, Sculptures et dessins, Parigi, Musée Rodin, 1971. - Germaine Coutard-Salmon, Chana Orloff, Le Club Français de la Médaille, n°81, secondo semestre, 1983, p. 62-66. - Paris 1937 L'art indépendant, Paris, musée d'art moderne de la ville de Paris, 12 giugno - 30 agosto 1987, Paris-Musées, 1987. - Félix Marcilhac, Chana Orloff, Les éditions de l'Amateur, 1991.

131

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati