CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)
Descrizione

Set di cinque statuette in bisquit e smalto sancai, raffiguranti Buddhais, quattro seduti sulla borsa delle ricchezze, uno accompagnato da un bambino, quattro che formano dei porta bastoncini d'incenso. H. 6-8,5 cm (alcune piccole scheggiature) PROVENIENZA Collezione privata parigina del signor L. costituita da tre generazioni a partire dalla fine del XIX secolo. Due etichette Pierre Saqué, una con indirizzo "12 av. Georges V.". "n° 109", ▲▲ l'altro con indirizzo "6 rue St Georges" "10364 bettp" "n° 108". Fattura del 3 aprile 1929 di Pierre SAQUÉ, 6 rue Saint-George, Parigi (75009), pagina 3/4. Settima riga che menziona un Buddha. Fattura dell'8 luglio 1926 della Compagnie Chinoise Tonying, 26 place Saint-Georges, Parigi (75009), con menzione di "tre statuette".

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati