Descrizione

Polinesia francese/Isole Marchesi. Mazza del guerriero "U'u" in legno intagliato. Superba e ricca decorazione incisa con patina originale. L 130 cm, compresa la base. Secondo l'analisi e la classificazione dei tipi di club effettuata da M Ivory nel suo articolo "Late Nineteenth Century Marquesan Clubs: A Preliminary Analysis" pubblicato nel 1995 su The Journal of Pacific Arts Association, questo pezzo rientra stilisticamente nella categoria N°3. Tra le caratteristiche: coppia di manopole arrotondate per gli "occhi" piuttosto che per le teste antropomorfe; intaglio superficiale sul viso; figure tiki schiena contro schiena sul manico sotto la traversa; estremità inferiori intagliate. Prov. trasportata da J Clement Newsberry (Australia) dalle Isole Marchesi tra il 1914 e il 1916 - Di proprietà dei suoi discendenti fino alla vendita presso Bonhams NY nel 2014.

115

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati