Descrizione
Scatola rotonda in tartaruga marrone montata in oro 18K (750), il coperchio intarsiato con un presunto ritratto ovale in miniatura del Delfino Louis-Charles de France, il futuro Luigi XVII (1785-1795), di circa 4 anni, in un costume a gola di piccione forse per il lutto di suo fratello Louis-Joseph de France (1781-1789). Parigi, 1774-1780. Scarico di Jean-Baptiste Fouache. D.7,1 cm. Miniatura: 3,9 x 3,3 cm. Esposizione: Musée du Petit Palais, Parigi, 1900. Provenienza: - Collezione di Eugène Marie Joseph de Goujon, marchese di Thuisy (1836-1913). - La sua vendita, Drouot, 30 maggio 1901. - Collezione Gaston Menier (1855-1934). - La sua vendita, 22 novembre 1936, lotto 68 (come "presunto ritratto di Luigi XVII"). - Vendita Pescheteau, Drouot, 18 giugno 1970, lotto 42 (come "ritratto a busto di un bambino biondo"). - Collezione Alain Bancel (1927-2002). - La sua vendita, Piasa, Drouot, 21 maggio 2003, lotto 309 (come "presunto ritratto del nuovo Delfino Louis-Charles"). - Collezione privata francese.
8
Forse ti piacerebbe anche