1644

Matrice di sigillo ovale medievale di Santa Margherita. XIV secolo d.C. Matrice di sigillo con manico esagonale, triplo collare e anello di sospensione a trifoglio, stampo ovale con legenda latina '*SAVNTA MA[ ]R[ ]RETA' con N rovesciata, raffigurante Santa Margherita di Antiochia che sorge dalla bocca di un drago, bastone con punta a croce in una mano, fronda di palma nel campo, linea di perline intorno; accompagnata da un'impressione di qualità museale. 11,7 grammi, 26 mm (1 in.) Trovato durante la ricerca con un metal detector vicino a Walkington, East Yorkshire, UK. Proprietà di un signore dello Yorkshire. Accompagnato da un testo descrittivo illustrato datato 18 ottobre 2005. [Nessuna riserva.]

londres, Regno Unito