Descrizione

Andrew Ross

Cannocchiale acromatico in custodia di pelle, XIX secolo Misura chiusa 26 cm - Misura estesa 78 cm Struttura in ottone, firma incisa "Ross, London" e serie N.24723. Andrew Ross è nato nel 1798. Fin da giovane si interessò alla produzione di strumenti scientifici di alto livello, si diplomò nel settore e nel 1813 fu apprendista del produttore londinese John Corless per il periodo obbligatorio di sette anni. Ross lasciò Corless nel 1820 e passò tre anni a lavorare per un ingegnere meccanico prima di prendere una posizione presso la famosa ditta W & amp; T Gilbert. Alla fine iniziò la sua attività dal 5 Albermarle St a Clerkenwell nel 1830. Spesso considerato come un "lavoro" (anche se molto abile) produttore di lenti fino alla seconda parte del decennio, le transazioni di The Society of Arts suggerirebbe altrimenti, dopo di che nel 1831 ha ricevuto la medaglia d'oro Isis per il suo motore divisore. Forse non è sorprendente, data la sua esperienza nell'industria Gilbert. È anche noto per aver realizzato il suo primo microscopio firmato nel 1832 per il botanico W. Valentine, lo stesso disegno fu presentato di nuovo alla Society of Art nel 1832. Nel 1839, Ross si trasferì in un nuovo indirizzo al 33 Regent's Circus e poco dopo l'attività fu rinominata Andrew Ross & amp; Co in cui coinvolse il mercante di vino e scienziato Joseph Jackson Lister che progettò lenti per annullare l'aberrazione cromatica nelle lenti dei microscopi proprio come i Dollond fecero nel XVIII secolo per i telescopi. Nel 1841, Ross ricevette anche un altro premio dalla Society of Arts per la sua invenzione dello sferometro. Il rapporto con Lister durò solo fino al 1842, quando Ross si trasferì al 21 Featherstone Buildings a Holborn. Nel 1851 Ross presentò i suoi microscopi alla Grande Esposizione e vinse il premio d'oro. Nello stesso anno assunse anche JH Dallmeyer, un ottico altrettanto abile che alla fine sposò sua figlia, mentre suo figlio entrò nel campo fotografico. Alla morte di Ross nel 1859, l'attività fu divisa per due terzi contro un terzo a favore di Thomas e successivamente si separò dall'azienda anche se Ross chiese nel suo testamento che i due rimanessero soci per almeno dodici mesi dopo la sua morte. Thomas Ross continuò l'attività per altri dieci anni fino alla sua morte nel 1870, dopo di che l'attività fu lasciata alla sua vedova. Entro due anni, Mary Ann Ross è elencata come sposata con un John Stuart e insieme hanno continuato a gestire un business di successo e vincere premi per i loro sviluppi ottici sotto il nuovo soprannome Ross & amp; Co. L'azienda è stata costituita nel 1897 e ha continuato ad acquisire un mandato reale nel 1911, ha anche fornito strumenti per l'esercito britannico durante entrambe le guerre mondiali.

254

Andrew Ross

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati