Null MODIGLIANI Amedeo (1884-1920) (Dopo)

Descrizione

MODIGLIANI Amedeo (1884-1920) (Dopo) "Testa di una giovane ragazza con frange Prova di bronzo con una patina marrone-verde, numerata "21/48". Firma in facsimile alla base del collo. Fonderia Ebano (Spagna). Su una base quadrata in marmo verde venato. Con prova di emissione. Fusione moderna a cera persa da un modello datato tra il 1911 e il 1912. Altezza: 49 cm 49 cm x L: 15 cm x P: 23,5 cm Altezza totale: 70 cm

156

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati