Descrizione

Matisse, Henri. Le Lanceur de

Matisse, Henri. Le Lanceur de Couteaux. Litografia Pochoir. Firmato in basso a destra. Stoccarda, Hatje, 1947. Dimensioni del foglio: 24 x 37,5 cm. Con copertina centrale. Il foglio è allegato all'annuncio dell'editore di tre pagine per l'opera "Jazz" pubblicata da Teriade. Firmato nuovamente da Matisse sul frontespizio, entrambe le firme sono occasionali, presumibilmente ricevute in occasione della presentazione del libro. - La seconda lastra è mancante. - Carta un po' brunita.

1887

Matisse, Henri. Le Lanceur de

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati