3596

Busti di cinque personalità antiche 19°/20° secolo, non firmato, iscritto sul davanti, in parte iscritto/scritto sul fondo, principalmente in stucco, uno in argilla, piccoli busti dei signori ΙΠΠΟΚΡΑΤΗΣ (Ippocrate), ΑΣΚΛΗΠΙΟΣ (Asclepio), ΠΛΑΤΩΝ (Platone), ΔΗΜΟΣΘΕΝΗΣ (Demostene), ΗΡΟΔΟΤΟΣ (Erodoto), tracce di età, parzialmente restaurato, h max. 26,5 cm.

plauen, Germania