Descrizione

Importante pannello di fine arazzo della Manifattura di Mortlake (Inghilterra), metà del 18° secolo Dimensioni: Altezza: 330cm; 305cm. Caratteristiche tecniche : Lana e seta. (Restauri di manutenzione). Buone condizioni generali. La caccia alla lepre. Dominato da un villaggio arroccato su una collina, si apre davanti a noi una radura verde, ombreggiata da alberi secolari, che funge da rifugio per una varietà di fauna selvatica. La scena principale animata è un levriero inglese che corre dietro una lepre, sotto l'occhio curioso di due pappagalli e altri uccelli. Bordo gallocciato.

214

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati