Descrizione

Importante arazzo della Manifattura Reale di Aubusson (Francia), metà del XVIII secolo, periodo Luigi XV Dimensioni: Altezza: 232cm; 315cm. Caratteristiche tecniche : Lana e seta. (Restauri di manutenzione, alcune ossidazioni naturali) Una cascata, un villaggio in lontananza, una fattoria, dei campi e un ambiente boschivo fanno da cornice rurale a una scena pastorale. Mentre un contadino si riposa dal suo lavoro, un piccolo gregge di pecore e un bovino pascolano sotto l'occhio vigile della pastorella. Lo sguardo di quest'ultimo è attirato da una "zingara" che porta il suo bambino sulla schiena e racconta "la fortuna" (un'attività che esiste dall'XI secolo), da una giovane contadina credulona con il figlio aggrappato alle sue sottovesti. Una corona di fiori multicolori serve da cornice figurativa.

213

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati