Descrizione

Pannello di arazzo dai laboratori di Felletin (regione della Creuse, vicino a Aubusson, Francia), fine XVII secolo, inizio XVIII secolo Dimensioni: Altezza: 270cm; 270cm. Caratteristiche tecniche : Realizzato in lana e seta. (Restauri di manutenzione, ossidazioni e usure naturali), (Rifacimenti effettuati nel XIX secolo, in particolare nel bordo) Ai piedi di una vecchia quercia, nel mezzo di un'inestricabile foresta collinare, un airone, sguazzando, ha appena preso un pesce nel becco. Un bordo con ghirlande di fiori e foglie a nastro, arricchito da uccelli.

206

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati