Descrizione
Arazzo di Aubusson (Francia), fine XVII secolo, inizio XVIII secolo Dimensioni: Altezza: 283cm; 293cm. Caratteristiche tecniche : Realizzato in lana e seta. (Restauri di manutenzione, ossidazioni e usure naturali, arruffati) Nello spazio di una fitta foresta, si può vedere un palazzo con uno stagno sullo sfondo, dove le anatre sguazzano, sotto l'occhio interessato di un cane da caccia. Sottobosco rigoglioso in primo piano. Bordo con ghirlande di fiori e fogliame ritorto.
204