Descrizione

Importante e raffinato arazzo dei laboratori di Felletin (regione della Creuse, vicino a Aubusson, Francia), fine XVII secolo, inizio XVIII secolo Dimensioni: Altezza: 265cm; 300cm. Caratteristiche tecniche : Realizzato in lana e seta. (Restauri di manutenzione, ossidazioni e usura naturale) In un paesaggio lacustre, al riparo di un ricco sottobosco verde, all'ombra di vecchie querce, un fagiano e due uccelli acquatici giocano sulle rive erbose, sotto lo sguardo di uccelli appollaiati. Gli edifici di collina possono essere visti attraverso i vuoti nella foresta. Ghirlande di fiori e bordo di foglie d'acanto.

203

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati