Descrizione

Importante e fine arazzo dai laboratori di Felletin (regione della Creuse, vicino a Aubusson, Francia), della fine del XVII secolo, inizio del XVIII secolo Dimensioni: Altezza: 265cm; 330cm. Caratteristiche tecniche : Realizzato in lana e seta. (Restauri di manutenzione) Nel mezzo di un paesaggio lacustre, un grazioso airone si muove lungo le rive, ricche di piante fiorite. Numerosi boschetti emergono dai cumuli che si affacciano sull'acqua. Gli uccelli appollaiati nel fogliame, in colori mutevoli, arricchiscono l'arredamento. Il bordo è composto da ghirlande di fiori circondate da fogliame. Un bel verde di belle dimensioni. Cartone ben bilanciato.

201

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati