Descrizione
SÈVRES, Fabbricazione imperiale. Parte di un servizio da tavola in porcellana decorato con paesaggi policromi, semi di rose e dorature. Comprende due piatti coperti per le verdure, uno decorato con Port Haliguen, il secondo con Port Maria, due grandi piatti rotondi che rappresentano Honfleur e Diéletette, un piatto rotondo più piccolo decorato con Montsoreau, una ciotola su piedistallo e due piccoli piatti, uno decorato con una vista di Avignone, il secondo con il porto di Dunkerque. Marchio con timbro rosso, 1804-1812, firmato Y.A.
159