Null Scuola del XIX secolo dopo DONATELLO.

Busto di Niccolò da Uzzano.

Terraco…
Descrizione

Scuola del XIX secolo dopo DONATELLO. Busto di Niccolò da Uzzano. Terracotta patinata monogrammata "CM" nell'argilla e iscritta "Niccola da" in rosso all'interno (incidenti restaurati e piccole scheggiature). Altezza: 47,5 cm 47.5 cm - Larghezza : 48 cm - Profondità : 23 cm Dopo il busto fatto da Donatello nel 1430 conservato nel Museo del Bargello a Firenze. Provenienza: Galerie Sismann a Parigi.

80

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati