Descrizione
DERUTA. Piatto rotondo in maiolica, il centro leggermente curvo, con decorazione a lustro ocra e blu di un cuore trafitto sotto una corona al centro e fogliame stilizzato sul bordo (una crepa). XVI secolo. Diametro: 28 cm Esperto : M. Cyrille Froissart - [email protected] - 01 42 25 29 80
85