Descrizione
470-Cassettone in mogano e mogano impiallacciato che si apre con un cassetto nella cintura; una ribalta e due porte nella parte inferiore. La patta rivela sei piccoli cassetti; un grande cassetto centrale e tre scomparti e uno scrittoio ricoperto di pelle nera. Supporti scanalati; gambe affusolate con sabot in bronzo. Buco della serratura con chiusura a trifoglio. Piano in marmo grigio Saint Anne Periodo Luigi XVI (Incidenti e restauri d'uso) 142x98x40 cm
470