4435

Due scene interne Pittore davanti al cavalletto e al mobile in lacca cinese nello studio e donna nell'interno del salotto signorile, bella pittura catturata con un pennello a punta, olio su pannelli di legno anneriti in secondo uso, 1890 circa, non firmato, senza cornice, un po' ritoccato, tracce di montaggio sul retro, dipinto ciascuno 40 x 12 cm circa, pannelli di legno 50 x 14 cm circa.

plauen, Germania