2300

Studio Bruno Paul progettato nel 1907 circa, prodotto da Vereinigte Werkstätten München, impiallacciato in betulla, con modanature ebanizzate, intarsi geometrici in ebano, accessori originali in ottone e chiave, stanza composta da una scrivania, due librerie, libreria aperta, sedia da scrivania, tavolo, tavolino e un porta giornali, la scrivania di rappresentanza a forma di fagiolo è libera nella stanza, la parte posteriore dotata di una libreria aperta, la pelle grigio chiaro della superficie di scrittura è stata rinnovata, la superficie mostra segni di età e uso, un piccolo difetto di impiallacciatura, il lato della vetrina mostra segni di graffi, altrimenti in buone condizioni secondo la sua età, un po 'bisogno di restauro, raro!, Dimensioni scrivania 82 x 165 x 85 cm, dimensioni vetrina 195 x 63 x 41 cm, dimensioni libreria 195 x 97 x 40 cm. Info: Questa stanza del gentiluomo fu esposta nella stanza 4 alla Grande Esposizione d'Arte di Berlino del 1907 e successivamente offerta nel catalogo VW come stanza del gentiluomo n. 32. Fonte: Alfred Ziffer, Bruno Paul, Deutsche Raumkunst und Architektur, p. 284, figg. 284 e 284a.

plauen, Germania